Президент подписал закон, ускоряющий вступление в силу закона о продлении дачной амнистии

Дата публикации

04 июля 2022 года Управление Росреестра по Пензенской области провели рабочую встречу с органами местного самоуправления в рамках вступления в силу Федерального Закона от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

28 июня 2022 года Владимир Путин подписал закон, который переносит срок вступления в силу закона о продлении «дачной амнистии» с 1 сентября на 1 июля 2022 года. Он направлен на создание для граждан комфортных условий для регистрации прав на свою недвижимость и позволит легализовать построенные жилые дома на землях, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, а также бесплатно приобрести в собственность сами участки, на которых расположены такие дома.

С 1 июля начал действовать закон, подписанный в декабре прошлого года и продлевающий дачную амнистию до 1 марта 2031 года.

До этой даты продлевается режим, который позволяет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок, если в Едином государственном реестре недвижимости данное право не значится.

Кроме этого, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания без права собственности возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта, сможет рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором его дом расположен.

«Для этого необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления и подать заявление о предоставлении участка под существующим жилым домом, приложив схему земельного участка, предусмотренные законом документы, подтверждающие факт владения домом. Например, выписку из похозяйственной книги, документ об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации до 1 января 2013 года, из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома, либо заказчиком изготовления указанного документа, и жилой дом возведен до 14.05.1998», - пояснила руководитель  Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

<Информация получена из Управления Росреестра по Пензенской области>