Авторизация |
Среди малого бизнеса Пензенской области растет популярность патентной системы налогообложения. Суть этого льготного налогового режима заключается в получении специального документа – патента, который дает право на осуществление определенной деятельности, упрощенной процедуре отчетности и низкой налоговой ставке (6 %). При этом данная система налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество и НДС. Налоговым кодексом не предусмотрено представление налоговой декларации.
Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает 15 человек.
В настоящее время на территории Пензенской области использование патента возможно по 63 видам экономической деятельности. С 1 января 2021 года предусматривается расширение данного перечня ещё девятью видами предпринимательской деятельности:
Для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальному предпринимателю необходимо за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности подать в налоговый орган заявление. В течение 5 дней со дня получения заявления налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент.
В случае если патент получен на срок до 6 месяцев налог в размере полной суммы оплачивается в срок не позднее срока окончания действия патента.
В случае если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев стоимость патента оплачивается в следующем порядке: