Росреестр хочет расширить перечень регистрируемых обременений недвижимости

Дата публикации

Росреестр хочет расширить перечень регистрируемых обременений недвижимости

Росреестр разработал законопроект, которым предлагается расширить перечень случаев для госрегистрации прав, ограничений прав и обременения объектов недвижимости.

Как поясняется в сообщении ведомства, речь идет о безвозмездном пользовании (ссуде) объектами недвижимого имущества; праве пользования гражданина жилым помещением, которому такое право представлено по завещательному отказу, в качестве обременения недвижимого имущества; обременении объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, возникшего в связи с определением порядка владения и пользования таким имуществом.

По действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, кроме земельных участков и объектов культурного наследия, госрегистрации не подлежит. Соответственно, об этом нельзя узнать из открытых источников перед покупкой такого объекта. Кроме того, в ЕГРН не отражаются сведения о праве на получение завещательного отказа, касающегося жилых помещений и права пользования ими.

Предлагаемые законопроектом меры призваны создать для третьих лиц, в том числе наследников и других участников гражданских отношений, открытое и полное представление о том, что в отношении такого имущества имеются обременения прав. Это позволит обеспечить защиту имущественных прав, а также прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости.